18 de janeiro de 2012

Quanto cu$ta emagrecer?

Agora que resolvi realmente levar uma dieta a sério é que estou vendo quão caro isso está ficando. As coisas light são bem mais caras que as normais e meu bolso não está gostando nada disso. Também não tinha costume de comprar muitas frutas e verduras e isso está pesando no orçamento. Logo eu que estou prestes a casar, precisando organizar minhas contas e economizar. Cheguei a pensar em desistir,  e como faço a dieta dos pontos, comer só o que já tem em casa mesmo. Mas, preciso aprender a pensar magro e me alimentar de forma mais saudável faz parte desse processo. Sem falar que teria que passar fome para poder não ultrapassar as notas. Então decidi não dá ouvidos ao pensamento sabotador de que fazer dieta é caro e pensar o quanto vou economizar com roupas se eu emagrecer. Vou poder voltar a usar várias roupas que estão encostadas no meu armário e vou me sentir muito bem com isso. Sem falar da saúde e físico que vão melhorar consideravelmente. Também não vou mais precisar ficar comprando roupas novas porque as do momento estão ficando muito apertadas. 
E pra vocês , quanto cu$ta emagrecer?
Alguém tem dicas para baratear a alimentação?
Alguém sofreu com esse dilema no início?
Quais táticas vocês tem usado?


Mudando um pouco de assunto, como já postei aqui estou participando do Desafio Desistir Jamais e o desafio dessa semana é

Mini-desafio 1: 1 semana sem doces


Vamos vê se essa coisa de desafio vai dá certo pra mim.

13 comentários:

Maya disse...

Oi flor,
é fazer dieta não é fácil não, bolso pesa mesmo! Mais a qualidade dos produtos em relação a saúde, é maior tb, e isso reflete pele, cabelo, etc...
Mais pensa positivo, casamento ta chegando e vc merece todo esse esforço e gastos,
bjinhos
fcD

Camila e Roberta disse...

Oi Karla, realmente emagrecer custa caro sim! Eu sempre tive dificuldades com isso, e agora ainda mais, pq a minha mãe já reclamou que eu comprei iogurte essa semana, como to desempregada ela ta bancando tudo e já reclamou. :(
Tem coisas que eu nunca consegui cortar, como o requeijão light, se não tiver ele nunca sei o que passar no pão. Já o queijo eu não mudei pq os brancos e lights sao muito caros, então como meia fatia em cada sanduiche. As frutas a minha mãe compra uma vez ou outra, mas sempre as mais baratas mesmo, banana, maçã... raríssimas vezes tem mamão aqui (e eu amoo) e outras frutas.
O pão, light é quase o dobro do valor dos outros, então eu compro poucas vezes, geralmente como pão francês sem miolo mesmo.
As geléias e afins quem come é a minha mãe, e ela não come light, então eu passo bem pouquinho no pão pra dar uma enganada.
E salada tbm é assim, uma ou duas verduras no máximo, e só compramos de novo qdo o que tem acaba.
O iogurte corpus, qdo eu comprava, era sempre aquele de garrafa que custa uns R$5, assim eu controlava o qto bebia e economizava um pouco.
Infelismente não dá pra ficar comprando tudo o que os nutricionistas recomendam, mas da pra emagrecer mesmo assim.
Beijocas,
Roberta.

Fernanda Soares disse...

Aii amiga, é realmente mt caro, eu mesma não consegui voltar pra academia ainda devido aos gastos que tenho tido com a alimentação, realmente , o preço é alto , mas vale a pena! por isso tenho que aprender a pensar 2 vezes antes de jacar no fds,oq adianta gastar horrores para emagrecer se qualquer hot dog barato me derrota neh? bjuu

Nanda Emagrecendo com Jesus disse...

É caro mesmo, mas uma alternativa é ir a um mercadão municipal, os preços são mais populares e feiras livre, a exemplo, uma bandeja de legumes que no mercado custa 3,00, na feira custa 2,00, a Granola é o dobro do preço no mercado...

Bjos

Maira disse...

Oi
Realmente não e barato, mas se você levar em conta que não está mais comprando "besteiras" e comendo comida saudavel, vale a pena. O que eu estou fazendo para economizar e ir no mercado no dia da semana que as verduras em frutas estão em promoção, fica bem mais barato.
Beijos

Nanda Ramos disse...

o lindona eu só uso requeijão açúcar e leite ligth.. prefiro comprar frutas para os laches do que iogurte.... não acho que fica caro.. sai um tiquim mais caro pq amo frutas diferentes e essas sim 5 ou 6 o kg aahahahah
bju

Danielle Queiroz disse...

É amiga, se a gente colocar na ponta do lápis vamos ver q sai elas por elas, quer ver: uma caixa de bombom Nestle sai por R$7,00 qdo vc não estava de dieta, uma barra de chocolate R$4,50, refrigente 2litros R3,80, um ponte de sorvete Nestle R$13,00 e qto dessas delicias a gente não consome??? Isso sem falar nos fast food da vida, nas pizzas... essa conta sai bem mais caro mesmo, o detalhe é q não enchiamos a geladeira com isso... Em campinas pago R$3,79 na bandeja de Corpus (com 6), dá pra uma semana. Prefiro comprar as frutas na quinta ou sexta-feira q são o dia q o mercado faz a "feirinha", e tudo fica bem mais barato, e compro o suficiente para uma semana, para evitar disperdício (tipo 6 bananas - como todos os dias, 3 maças, 2 peras, 2 kiwi) vou variando para não enjoar das frutas. Já o pão substitui por bisnaguinhas (só consigo comer uma) e torradas, são mais baratas também.
Tente seguir firme e fazer substituições inteligentes q vc vai ver seu esforço valendo a pena... aí minha amiga, é só curtir a felicidade de emagrecer, bjsss

Dani Campos [Adeus Obesidade] disse...

Oizinho....

É, nossa mente faz de tudo pra gente arrumar um "culpado" para não emagrecermos!
As coisas são realmente caras, mas eu acabo pensando mais no benefício que no preço!

Beijossss

NeSSah disse...

Percebi que com o livro aprendemos a dar atenção à pequenas coisinhas e que no futuro nos ajudarão muiitooo. Vamos lá, desafio desistir jamais! Bjss

Ana disse...

Oi flor! Então aproveito os itens em promoção e aos poucos vamos aprendendo a comer certinho e até escolher as coisas "mais em conta" tudo dentro do ideal e saudável. Tipo sucrilhos, compro a caixa grande, requeijão compro light quando está em promoção, ou uso ricota, tipo tento cada semana ir comprando alimentos diferentes até mesmo p/ não enjoar. Tipo um pacote de cookies integrais (amo) é meio carinho, mas se for contar que vai comer uns 2-4 por lanche, dura bastante. Frutas e saladas, prefira as da estação, que tbm estarão com os preços mais atrativos.
Bjsss e vamos lá, foco, foco e foco :D

Cristiane disse...

Oi sai caro mesmo ainda mais agora que estou sem trabalhar nuss... eu vou comendo o que tem... quando não tem nenhuma frutinha eu vou lá e compro apenas um pouco e vou me virando como posso, realmente é muito dificil e sai muito caro a vida saudável... mas não podemos desistir nunca!
Bjs e nuss casar sai caro também kkkk estive olhando algumas coisas e me assustei rs

Andressa Cristina disse...

Oi flor...
É bem mais custoso mesmo...
sempre digo pro meu marido é caro ser saudável...
Mas se não for assim fica muito difícil conseguir emagrecer!
Adorei o post!
Beijos

Cleide disse...

Ain investir em academia ñ dá pra mim nem pelo dindin e nem pelo tempo no momento estou sem os dois rsrsrs.
Se bem que gastamos muito com a alimentação por conta dos produtos lights que custam os olhos, mas temos que seguir em frente neh msm, se precisar conte comigo bjs

http://cleide-valorizandoavida.blogspot.com/